Краткий рецепт: Скрыть рецепт

Как вкусно сварить кукурузу

Дата публикации: 30 Сен 2012
Автор: Елена Кокарева
Как вкусно сварить кукурузу. Готовое блюдо.

Ингредиенты:

Кукуруза - 3 початка.
Соль - по вкусу.

Рецепт:

1. Почистить кукурузу от листьев и волосков.
2. Сложить в кастрюльку для микроволновки.
3. Поставить таймер на 10 минут.
4. Натереть готовую кукурузу солью.

Фото первого этапа приготовления

Фото второго этапа приготовления

Фото третьего этапа приготовления



Отобразить/скрыть hrecipe
Вы находитесь здесь: Главная > Вегетарианские блюда > Как вкусно сварить кукурузу

Как вкусно сварить кукурузу

Вкусная вареная кукуруза

Сегодня я расскажу, как вкусно сварить кукурузу. В моей семье все любят кукурузу, и я испробовала много способов ее приготовления. Я варила кукурузу в воде на плите, в пароварке, запекала в духовке, сегодня я приготовлю ее в микроволновой печи.

При приготовлении кукурузы часто возникает вопрос: «Как правильно сварить кукурузу?» Или: «Как быстро сварить кукурузу?» «Почему иногда через 10 минут кукуруза готова, а иногда и 2 часов не хватает для готовности?»

Все очень просто — дело в разных сортах кукурузы и зрелости початков. На рынках чаще всего продают кормовую. Лучше всего покупать сахарную кукурузу, она содержит больше полезных веществ, чем кормовая и отлично подойдет для еды.

Как отличить молодую кукурузу от старой? Молодая кукуруза более светлая, а старая — насыщенно желтая. Но нельзя утверждать, что молодая кукуруза, вкуснее старой. Просто старая кукуруза дольше готовится.

Итак, как же все-таки вкусно приготовить кукурузу? Я знаю несколько способов:

  1. Кукуруза в пароварке. Перед приготовлением кукурузу нужно почистить от листьев и волосков. Сложить ее в ярус пароварки и поставить таймер на 15-50 минут. Для проверки готовности кукурузы, можно отщипнуть одно зернышко и попробовать его.
  2. Отварная кукуруза. Молодую кукурузу нужно варить в чуть подсоленной воде, добавив 1 ч.л. сахара на литр воды. Время варки от 10 до 30 минут.  А старую в пресной воде, так как соль сделает ее еще жестче. Время варки от 30 минут до 1 часа. После того как кукуруза сварится, нужно натереть ее солью, это подчеркнет ее вкус.
  3. Кукуруза в микроволновой печи. Очищенные початки сложить в емкость для микроволновой печи, порезать их, если не входят. Накрыть крышкой и поставить таймер на 10-20 минут. Как вариант добавить в емкость с кукурузой воды.
  4. Кукуруза в духовке. Очищенные початки сложить в форму для запекания, сверху смазать растительным или сливочным маслом, поставить в духовку, разогретую до 250 градусов. Запекать до золотистой корочки. Или, как я подсмотрела в одной кулинарной передаче: в размягченное сливочное масло добавить мелко порезанную петрушку, измельченный чеснок, соль и черный перец. Обмазать этой смесью початки кукурузы, завернуть ее в фольгу и поставить выпекаться в духовку, разогретую до 200 градусов, на 20 минут.

Для приготовления вареной кукурузы понадобится:

Кукуруза — 3 початка;

Соль — по вкусу.

Рецепт приготовления вареной кукурузы:

1. Почистить кукурузу от листьев и волосков.

Как приготовить кукурузу

2. Сложить в кастрюльку для микроволновки.

Как варить кукурузу в СВЧ

3. Поставить таймер на 10 минут. Через 10 минут попробовать на готовность(просто отщипните зернышко), если кукуруза не готова, добавить еще время.

Как варить кукурузу в СВЧ

4. Натереть готовую кукурузу солью.

Вкусная вареная кукуруза

Приятного аппетита!

Чем полезна кукуруза? Помимо вкусовых качеств кукуруза обладает множеством полезных свойств. В ней содержатся необходимые для человека минеральные вещества: соли кальция, калия, магния, фосфора, железа. Сахарная кукуруза богата витаминами E, B, PP и аскорбиновой кислотой. Так что кушайте кукурузу почаще!

Из легких блюд, могу порекомендовать вам диетические куриные котлетки, вегетарианскую картофельную запеканку и сырный суп. После этих блюд такая легкость, прям как в рекламе про Данон!

  • Twitter
  • Одноклассники
  • ВКонтакте
  • FaceBook
  • Мой Мир
  • RSS

13 комментариев к записи “Как вкусно сварить кукурузу”

  1. Кира80:

    Люблю вареную кукурузку, правда ни разу ее не варила. Все время покупала у бабушек уже вареную. Получалось редко — когда с мужем на Алтай отдыхать ездим, по дороге в Сростки заезжаем, там базар есть, так вот там всегда в сезон есть вареная кукурузка. Обеденье. А у нас в городе только сырую и видела, обязательно попробую сварить одним из предложенных способов! Спасибки!

  2. Сергей:

    А я готовлю кукурузу вот как.
    Очищаю початок от листьев и волокон. чистые листья ложу на дно кастрюли, потом початки, сверху ещё листья. заливаю водой и ставлю на огонь. Листья дают особый аромат. когда закипит вода надо сделать так что бы чуть чуть бурлила вода. и варить на слабом огне. варить нужно исходя от сорта кукурузы. если молодая, мягкое зёрнышко, белая или слегка желтая то 10-15 мин. жёлтую, твёрдую до часа. Соль ложить только в самом конце варки. А можно и совсем её не класть.
    Можно варить ещё и сразу в листьях. Снять только верхние, грязные.

    • Сергей, спасибо за Ваш рецепт!
      Действительно, отварная в листьях кукуруза получается более ароматной (сама кушала такую в Крыму).
      Жаль что в магазинах, чаще всего, продается очищенная.

  3. Дмитрий:

    Норм получилась в микроволновке кукуруза — зачет

  4. Наталья Чумакова:

    Спасибо за ценные советы,как сварить кукурузу,
    .

  5. Алексей:

    Сделал пяток початков по вашему 4-му рецепту в фольге и духовке, предварительно натерев оливковым маслом с чесночком — очень вкусно получилось.
    С кружечкой медовухи просто потрясающе! :)

  6. Sergey:

    Мы запекаем кукурузу в микроволновке целыми початками вместе с листьями, получается очень вкусно, рекомендую :-)))

  7. Mirex:

    не думал что так быстро можно приготовить кукурузу в микроволновке.. спасибо за рецепты.

  8. Надя:

    Сегодня сварила,попробовала. Мне Вкусно !!! мужикам моим жареная лучше,почему то .Им 10-14лет.

  9. Ridzinieks:

    А я буду варить! Затем натру солью-перцем и с пивом под хоккей! Как раз сегодня моя любимая команда: Динамо Рига будет с Витязем играть!!!

  10. Василиса:

    У нас в семье многие любят кукурузу. Да я и сама ее очень люблю. Нам не приходится покупать ее.так как есть свой огород .:) Варю ее так:1.Початки чищу от волосинок и листьев.2.Плотно укладываю очищенную кукурузу в кастрюлю,обычно в 3 ряда. 3. Заливаю всё холодной водой и ставлю на конфорку ,солю ,обычно,через час. Варю кукурузу чаще всего 3 часа,получается вкусно !)

  11. Еленка:

    Главное кукурузу сварить правильно, тогда и вкусно будет и полезно. Способ в микроволновке реально самый быстрый — проверено!:)

Оставить комментарий