Краткий рецепт: Скрыть рецепт

Форель или семга малосольная

Дата публикации: 21 Фев 2013
Автор: Елена Кокарева
Форель или семга малосольная. Готовое блюдо.

Ингредиенты:

Форель или семга - 0,5 кг.
Соль морская - 1 ст л.
Перец черный свежемолотый - по вкусу.
Коньяк - 2 ст л.
Сок лимона - 2 ст л.
Соевый соус - 2 ст л.

Рецепт:

1. Для приготовления малосольной форели (семги) ее надо разделать на филе.
2. Нарезать форель (семгу) тонкими ломтиками.
3. Приготовить рассол: в чашечке смешать соевый соус, коньяк и сок лимона.
4. Уложить рыбку слоями в емкость с крышкой.
5. Когда вся рыбка уложена, закрыть емкость крышкой и убрать в холодильник.
6. Выдержать рыбу в холодильнике 6-8 часов.

Фото первого этапа приготовления

Фото второго этапа приготовления

Фото третьего этапа приготовления



Отобразить/скрыть hrecipe
Вы находитесь здесь: Главная > Блюда из рыбы, Закуски > Форель или семга малосольная

Форель или семга малосольная

Форель или сёмга малосольная

Утро. Солнышко робко тянет свои лучики к вам сквозь окно. На столе чашечка кофе и бутерброд со сливочным маслом и кусочком малосольной форели или семги. Ммм…

Ничто другое не пробуждает лучше аромата свежесваренного кофе и не придает сил как бутерброд с форелью или семгой! А особенно, если малосольная рыбка приготовлена, как и кофе, своими руками.

Рецепт, которым я сегодня хочу с вами поделиться обязательно пригодиться вам, независимо от того, любите ли вы кофе с бутербродами по утрам, как люблю их я, или нет. Ведь современный богатый праздничный стол сложно представить себе без этой прекрасной благородной рыбы.

По этому рецепту можно солить не только форель, но и семгу, и лосось — любую благородную красную рыбу. Рыбка получается очень вкусная и нежная, с легким, нет, даже неуловимым ароматом коньяка. Приготовление малосольной форели или семги в домашних условиях процесс абсолютно несложный и сейчас я вам это докажу!

Для приготовления малосольной форели или семги понадобится:

Форель или семга — 0,5 кг;

Соль морская — 1 ст л;

Перец черный свежемолотый — по вкусу;

Коньяк — 2 ст л;

Сок лимона — 2 ст л;

Соевый соус — 2 ст л.

Форель

Специи для малосольной форели или сёмги

Рецепт приготовления форели или семги малосольной:

1. Для приготовления малосольной форели (семги) ее надо разделать на филе.

Как я это сделала? Во-первых, при покупке целой охлажденной форели (семги) я дома сразу разрезаю ее на куски примерно по 1 кг. Оставляю 1 кусочек для засолки, остальные убираю в морозилку. Оставшийся кусочек разрезаю пополам вдоль позвоночника, получилось два филе — одно с позвоночником, второе без позвоночника.

Срезаю позвоночник со второго куска филе, косточки, которые остались, удаляю пинцетом, затем аккуратно срезаю кожицу. У меня получилось два кусочка примерно по пол килограмма каждый. Я посолю один из них, из второго сделаю какую-нибудь вкуснятину - очень уж у меня семья любит блюда из красной рыбы.

Филе форели

2. Нарезать форель (семгу) тонкими ломтиками. Для этого нужно одной рукой придерживать филе, а широким длинным, а главное острым, ножом во второй руке аккуратно под наклоном нарезать ломтики толщиной 3-4 миллиметра. Приловчившись, вы «настрогаете» таких кусочков меньше чем за минуту.

Филе форели

3. Приготовить рассол: в чашечке смешать соевый соус, коньяк и сок лимона.

4. Уложить рыбку слоями в емкость с крышкой. Каждый слой нужно посолить, поперчить и полить рассолом. Солить нужно так, как обычно вы солите салат или жареную картошку, т.е. без фанатизма. Не забудьте, что соевый соус, который входит в состав рассола очень соленый.

Форель или сёмга малосольная

Перец используем только свежемолотый. Если вы еще используете молотый перец из пакетиков — забудьте это дело, от этой непонятной «пыли» только чихать и можно! Свежемолотый перец обладает потрясающим ароматом, просто непередаваемым! И вкус блюда не портит, а только улучшает.

Форель или сёмга малосольная

5. Когда вся рыбка уложена, закрыть емкость крышкой и убрать в холодильник.

Форель или сёмга малосольная

6. Выдержать рыбу в холодильнике 6-8 часов. За это время рыба успеет просолиться, так как она нарезана тонкими кусочками, и приобретет нежный вкус и аромат. Хранить такую рыбку нужно в холодильнике, но не дольше одной недели. Хотя, поверьте, такая вкуснятина хорошо если 2-3 дня пролежит. ;-)

Если хотите увеличить срок хранения — сильнее посолите. Но соленая рыба и малосольная — две разные вещи. Кушая малосольную форель или семгу, вы будете чувствовать вкус рыбы, а не соли.

Форель или сёмга малосольная на завтрак

Приятного аппетита!

Такую рыбку можно кушать просто так. А можно использовать для приготовления бутербродов, фарширования блинов, для различных салатов. Просто нарезка украсит любой праздничный стол, а розочки из малосольной семги или форели подарят множество восхищенных взглядов хозяйке!

  • Twitter
  • Одноклассники
  • ВКонтакте
  • FaceBook
  • Мой Мир
  • RSS

5 комментариев к записи “Форель или семга малосольная”

  1. Молодая:

    Я обычно просто подсаливала семгу, а после лимончиком сбрызгивала. Рыба вкусная получалась, но слегка бледнела от первоначального цвета.
    Но тут, судя по фоткам, она ярче выглядит после засолки. Видимо из-за соевого соуса. Надо попробовать. :)

    • Да, согласна с Вами.
      От именно от рассола из соевого соуса с коньяком малосольная форель или семга приобретает такой яркий цвет.
      Если просто посолить, то рыба будет бледненькая.

  2. УаСя:

    Считаю сёмга наилучшая рыбка для такого завтрака. а так же для суши!! мясо боле нежное и насыщенный вкус 100%% ;)

  3. УаСя:

    и не стоит сбрызгивать лимонным соком за долго до употребления, да и вообще такую благородную рыбу как сёмга не стоит подвергать таким «пыткам» так как основная функция лимонного сока в свежей рыбе немного размягчить и отбить запах рыбы у продукта, а так как сёмга свежая обладает шикарнейшим вкусом и приятной консистенцией то это лишнее достаточно немного соли-немного специй по вкусу-холодильник 1 час-и ВсЁ прекрасный продукт с неимоверно нежным вкусом у Вас на бутере))

  4. Лола:

    По этому рецепту рыбка получилась очень вкусная!! Спасибо.

Оставить комментарий