Краткий рецепт: Скрыть рецепт

Маринованные подосиновики

Дата публикации: 20 Сен 2014
Автор: Елена Кокарева
Маринованные подосиновики. Готовое блюдо.

Ингредиенты:

Подосиновики — 1,5 литра.
Вода — 1 литр.
Уксусная кислота 70% — 2 ч л.
Сахар — 3 ч л.
Соль — 2 ст л.
Лавровый лист 2 шт.
Душистый горошек — 5 шт.
Перец черный горошек — 5 шт.
Гвоздика — 5 шт.
Чеснок — 5 зубчиков.
Масло растительное — 2 ст л.

Рецепт:

1. Подосиновики очистить от лесного мусора и земли.
2. Отварить грибы в течении 10 минут в подсоленной воде
3. Залить в чистую кастрюлю 1 литр воды. Добавить 2 ст.ложки соли, 3 ч.ложки сахара, 2 лавровых листа, 5 горошин душистого перца, 5 горошин черного перца, 5 гвоздик, 5 разрезанных зубчиков чеснока. 
4. Пока варится маринад, стерилизовать банки и крышки. 
5. Добавить отваренные подосиновики в маринад и варить еще в течении 15-20 минут.
6. Готовые горячие грибы вместе с рассолом плотно уложить в банки.
7. Закатать горячими крышками.

Фото первого этапа приготовления

Фото второго этапа приготовления

Фото третьего этапа приготовления



Отобразить/скрыть hrecipe
Вы находитесь здесь: Главная > Заготовки > Маринованные подосиновики

Маринованные подосиновики

Маринованные подосиновики

Начало осени — самое время сходить в лес за грибами. Чаще всего в нашем лесу встречаются белые грибы, лисички и моховики. А вот подосиновики встречаются очень редко — на большое полное ведро грибов, хорошо если попадется 1-2 подосиновика. Но в этом году нам повезло найти целую поляну, усеянную молодыми подосиновиками. На семейном совете решено было замариновать хоть раз одну баночку подосиновиков. :-)

Подосиновик

Для приготовления маринованных подосиновиков понадобится:

Подосиновики — 1,5 литра;

Вода — 1 литр;

Уксусная кислота 70% — 2 ч л;

Сахар — 3 ч л;

Соль — 2 ст л;

Лавровый лист 2 шт;

Душистый горошек — 5 шт;

Перец черный горошек — 5 шт;

Гвоздика — 5 шт;

Чеснок — 5 зубчиков;

Масло растительное — 2 ст л.

Продукты указаны на 750-граммовую баночку.

Рецепт приготовления маринованных подосиновиков:

1. Подосиновики очистить от лесного мусора и земли. Промыть грибы в воде, замачивать не надо, чтобы они не впитали в себя лишнюю влагу.

Так как грибочки у меня маленького размера, резать их я не стала, да и маринованные целиком они выглядят эстетичнее.

Грибы

2. Отварить грибы в течении 10 минут в подсоленной воде, тщательно убирая пену. Слить воду.

Есть несколько способов маринования подосиновиков, но вкуснее всего они получаются, если отваривать их в маринаде. Вначале приготовлю сам маринад, потом отварю в нем грибы.

3. Залить в чистую кастрюлю 1 литр воды. Добавить 2 ст.ложки соли, 3 ч.ложки сахара, 2 лавровых листа, 5 горошин душистого перца, 5 горошин черного перца, 5 гвоздик, 5 разрезанных зубчиков чеснока. Дать рассолу покипеть 10 минут.

4. Пока варится маринад, стерилизовать банки и крышки. Как это сделать я описала в рецепте маринованные опята в пункте 5.

5. Добавить отваренные подосиновики в маринад и варить еще в течении 15-20 минут. После снятия с огня добавить 2 ч.ложки уксуса.

6. Готовые горячие грибы вместе с рассолом плотно уложить в банки. Сверху налить 2 столовые ложки прокипяченного растительного масла, для более длительного хранения.

7. Закатать горячими крышками. Остудить, накрыв одеялом.

Маринованные подосиновики

8. Перед подачей добавить в грибочки репчатый лук и сдобрить растительным маслом.

Маринованные подосиновики

Приятного аппетита!

А если у Вас возникает вопрос: «Как мариновать подосиновики или другие грибы на зиму?», — то Вам стоит посмотреть другие мои рецепты! Не стесняйтесь и задавайте свои вопросы в комментариях —  обязательно отвечу всем! :-)

С удовольствием поделюсь с Вами еще несколькими «грибными» рецептами:

Маринованные маслята

Маслята очень вкусные грибочки, особенно маринованные. Их трудно обрабатывать, но результат стоит того маринованные маслята.

Маринованные опята

Опята, тоже очень вкусные грибы. Тем более собирать их легко: нашел пень, усыпанный опятами, и сидишь, срезаешь. Мариновать опята лучше самые маленькие по размеру, а как использовать большие, я расскажу в другом рецепте.

Грибная икра из опят

А из больших переросших опят я делаю на зиму грибную икру из опят. Отвариваю их, перекручиваю на мясорубке и пережариваю с овощами. Часть перекрученных грибов просто замораживаю, чтобы зимой сделать свежей икры.

Вареники с картошкой и грибами

Замороженные перекрученные грибы можно использовать в начинке для различных пирожков и фаршированных блинов. А приготовить зимой вареники с картошкой и грибами вообще не проблема!

  • Twitter
  • Одноклассники
  • ВКонтакте
  • FaceBook
  • Мой Мир
  • RSS

31 комментариев к записи “Маринованные подосиновики”

  1. Людмила Лао:

    как вы и пишете, подосиновики — редкий гость в наших лесах. Скажите, а можно ли совмещать в одном солении подосиновики, подберезовики и белые грибы? Знаю что подберезовики наверное весь аромат на себя возьмут, но только так получится нормальная порция.

    • Не стоит. Лучше найдите баночки поменьше и пропорционально уменьшите количество компонентов.

  2. Елена:

    Подскажите, пожалуйста, по рецепту маринованных подосиновиков — через какое время они готовы для употребления?

  3. Лариса:

    Алена здравствуйте. Уж очень мне ваш сайт приглянулся и решила к вам обратиться. Уверена вы маринуете и огурчики и помидорчики закатываете на зиму, поэтому и хотела попросить поделиться секретом рецептов, сколько сахара, соли и чего еще кладете, Если для вас не слишком большой секрет, поделитесь пожалуйста, я начинающий заготовщик так сказать. Заранее вам благодарна.

  4. Юрий:

    У нас на Ямале — это главный гриб лесотундры.
    Спасибо за рецепт, но я вижу на Вашей фотографии, что ножки не очищены. Эти черные крапинки — земля. Рекомендую очищать перед приотовлением

  5. саша:

    у нас они не редкие за час полное ведро молоденьких

  6. Нина:

    Здравствуйте Алена! Прочитала Ваши рецепты про грибы, спасибо за них. Но у меня вопрос,Вы солили волнушки? а то целое ведро набрала, а что делать-не знаю…

  7. Алексей:

    Юрий, да будет Вам. «ножки не очищены». Нормальный, имхо, рецепт, на мой личный вкус — не нужны гвоздика и чеснок — ну вот совсем не нужны :_)

  8. Виктория:

    Алёна, здравствуйте! У нас очень много подосиновиков, поэтому решили попробовать замариновать. Но вот проблема в том, что внешне чистый грибочек при разрезе шляпки имеет личинки, а моя мама очень брезгливая. Можно ли определить отсутствие личинок не разрезая гриб?

    • Личинки попадают в шляпку через ножку гриба. На ножке остаются характерные ходы.

      • Дмитрий:

        Личинки в шляпку попадают не обязательно через ножку. Бывает(особенно в грибах, растущих во мху, на болоте), что ножка остаётся чистой, а шляпка попорчена. Определить это можно по состоянию спороносного слоя снизу шляпки. Если он в чёрных точках, то шляпка подосиновика наверняка порчена личинкой. (Из собственных наблюдений)

    • андрей:

      всего-стоит замочить их в соленой воде — сами вылезут.

  9. Марина:

    Добрый день! Спасибо за рецепт, решила попробовать! Вот возник вопрос, смотрю на фото, а грибочки вы не очищаете? Сами ножки? Только от грязи и мусора?

  10. Elina:

    Алена, рецепт понравился, буду пробовать, но есть одна непонятка. Как измерить грибы литрами? Объясните пожалуйста точнее. Грибы мариновать я только учусь, не хотелось бы испортить продукт из за того, что я сделаю неправильную пропорцию. Спасибо!

    • Добрый день. Грибочки я собираю сама, поэтому измеряю ведерками, на них внизу написано сколько литров.

  11. Очень вкусный рецепт, самый лучший. Опробовали и все зимой сьели! Спасибо большое! А для подберезовиков такой рецепт подойдет?

  12. Валентин:

    Я сделал что-то неправильно,мои подосиновики сразу почернели во время первой варки.

  13. Елена:

    Спасибо за столь замечательный рецепт!
    Но у меня вопрос. Когда мариную подосиновики мякоть всегда темнеет а шляпка теряет цвет :( На Ваших фото вижу что грибочки цвет не потеряли. В чем секрет?

  14. Светлана:

    Добрый день! Супер рецепт! Не поделитесь секретом? Как они у вас такие яркие остались и не посинели?

  15. юлия:

    Не понятно! Грибов 1,5 литра, воды 1 литр. А продукты указаны на 750 гр.банку. Так сколько продуктов на то кол-во грибов , которое указано в рецепте? Уже хотела было заняться приготовлением, а теперь и не пойму((( Жаль

  16. Светлана:

    Я сделала грибочки по вашему рецепту. Только хочу уточнить, как их хронист? Можно в шкафу при комнатной температуре? Или только в холодильнике?

  17. сергей:

    А мягкую как губка на шляпках подосиновиков ее убирать, если да, то как.

  18. Олеся:

    Здравствуйте! Заинтересовал Ваш рецепт маринования подосиновиков. Закатала почти 1,5 литра. Еще не пробовала. Сейчас буду мариновать маслята по Вашему рецепту:))

Оставить комментарий